Blog: Fotografie a minori

Fotografie a minori

mercoledì 09 maggio 2012

Con decorrenza dal contest #224 e a seguire nei successivi, non saranno più ammissibili nei contest fotografie che ritraggono bimbi e/o minorenni, senza che queste fotografie siano accompagnate da una liberatoria inviata all'indirizzo admin@fotocontest.it e firmata dal genitore/tutore che alleghi ovviamente anche un suo documento di identità. In mancanza di questa la fotografia verrà rimossa dal contest. Grazie a tutti per la comprensione.

paolo116

5 anni fa

[reply:MBMAAA]

ok così va meglio,

quindi mi verrà chiesto:
"sei in regola con le normative che regolano il consenso alla pubblicazione delle immagini (liberatoria)" ?

e non : "sei in possesso della liberatoria" ?

Grazie , ora ho capito
admin

5 anni fa

fotocontest ti chiede solo se sei in regola. Tu dici "si sono in regola con la norma sulle liberatorie" e pubblichi la foto. E' una autocertificazione, io non ho uno studio legale per supportarti in questo.
paolo116

5 anni fa

[reply:LhMAAA]

Ti riporto quanto scritto da un mio compagno di squadra in bacheca:

" Però quando siamo in presenza di scatti di parti del corpo o anche di persone riconoscibili ma in occasione di eventi pubblici (come previsto dal codice civile) non è necessaria la liberatoria.

A norma dell’art. 96 della legge sul diritto d’autore “il ritratto di una persona non può essere esposto, riprodotto o messo in commercio senza il consenso di questa” salvo le disposizioni dell’art. 97 che chiarisce “non occorre il consenso della persona ritrattata quando la riproduzione dell’immagine è giustificata dalla notorietà o dall’ufficio pubblico coperto, da necessità di giustizia o di polizia, da scopi scientifici, didattici o culturali o quando la riproduzione è collegata ad avvenimenti, cerimonie di interesse pubblico svoltisi in pubblico. Il ritratto non può tuttavia essere esposto, o messo in commercio, quando l’esposizione o messa in commercio rechi pregiudizio all’onore, alla reputazione o anche al decoro della persona ritrattata.”

Il regolamento di FC si adeguerà a quanto sopra ??
admin

5 anni fa

per quanto riguarda fotocontest, a noi interessa che chi pubblica la foto ci dice di averla. Punto.
N.B. E' regola generale, a prescindere da fotocontest ma in fotografia, averla la liberatoria per i soggetti ritratti, non ci stiamo inventando niente.
paolo116

5 anni fa

[reply:IxMAAA]

troppe parole stanno creando confusione . . .

vorrei solo sapere:

1) devo avere 'sta cavolo di liberatoria per far pubblicare la foto

oppure

2) basta che io dichiari che in caso di problematiche mi assumo la responsabilità (e così facendo escludo la responsabilità di FC) , anche se privo di liberatoria.

Grasssie